Portugués | English | Español | Русский (russian) | Deutsch | Italiano | Français | Все новости |

Креативные бразильцы в ЮАР не приехали

Дида стал партнером Роналдо и Роберто Карлоса

Дунга: Голландцы похожи по стилю игры на южноамериканцев

Луиш Фабиану: "Я тут, чтобы забивать голы"

Комментируйте тут Чемпионат Мира! Comente el Mundial aqui! Comment World Cup here!!!

Ривалдо о серии А

Рони - удачи, а Ривалдо - C днем рождения!!!

DIEGO MARADONA, HOSPITALIZADO POR UNA CRISIS CARDÍACA

Pelé: “En el Madrid de los galácticos falta quien cargue el piano”

RONALDO VISITÓ A LAS VÍCTIMAS DEL 11-M

RONALDO, BECKHAM, FIGO Y ZIDANE, NOMINADOS PARA EL "GOLDEN FOOT"

RONALDO ULTIMA SU RECUPERACIÓN

Empatados con el Valencia

Роналдо посетил жертв теракта 11 марта в Мадриде

Роналдо, Бекхэм, Фиго и Зидан номинированы на премию "Golden Foot 2004"

RONIE: MÁS GOLES CON LA BLANCA QUE CON NINGUNA

Команда вернулась к тренировкам и начала готовиться к "Вильярреалу"

Рональдо, Зидан, Бекхэм и Фиго номинированы на "Golden Foot"

Ronaldo comemora vitória e evolução

Ману Менезес: "Роналдо еще ничего не растерял"

2016

Экс-футболист сборной Франции засомневался в чистоте победы своей команды на ЧМ-1998

Partners

Яndex.direct

eXTReMe Tracker

Новости

29/06/2010

Испанец Давид Вилья забил единственный гол в ворота Португалии и вывел чемпионов Европы в 1/4 финала

Нападающий испанской сборной Давид Вилья Санчес по прозвищу Эль Гуахо вновь принес «Красной фурии» победу, на этот раз – над сборной Португалии в первом раунде плей-офф чемпионата мира. На фоне неудачно сыгравших Криштиану Роналдо и Фернандо Торреса Вилья смотрелся настоящей звездой, забив единственный гол и догнав в споре бомбардиров Игуаина с Виттеком, у которых по четыре забитых мяча. Испания вышла в четвертьфинал, где сыграет с Парагваем.

Последний матч 1/8 финала чемпионата мира и третье европейское дерби плей-офф ожидалось с большими опасениями.

От европейцев теперь в ЮАР после череды блеклых матчей вообще ничего хорошего не ждут, а тут еще такие команды, как Испания и Португалия. Последняя вообще из трех сыгранных матчей в двух показала настоящий «антифутбол», при этом, правда, отметившись градом голов в игре против КНДР. А испанцы играли в какой-то своей старой манере, присущей этой команде до триумфального Евро-2008. «Красная фурия» вроде бы и атаковала, и мячом владела, и по воротам била, но вот голы у подопечных дель Боске рождались с огромным трудом. Самому дону Висенте, кстати, тоже досталось порядочно, в том числе и от своего предшественника Луиса Арагонеса. Тот вообще напророчил испанцам большие проблемы во встрече с португальцами.

Тем не менее тренер сборной Испании и не подумал менять стартовый состав. На поле вышли те же 11 игроков, одолевшие в последнем матче группового этапа сборную Чили со счетом 2:1. Снова на острие атаки расположился Торрес, а Вилья и Иньеста заняли позиции инсайдов. В центре поля атаками дирижировал Хави, а под ним действовали Хаби Алонсо и Серхио Бускетс. Четверо из этой шестерки представляют «Барселону», а с учетом Пуйоля и Пике каталонцев на поле было шестеро.

Но и мадридский «Реал» был представлен пятью футболистами. К Касильясу, Серхио Рамосу и Алонсо добавились португальцы Пепе и Криштиану Роналдо. Капитан сборной Португалии на этот раз вышел играть не центрфорварда, а флангового полузащитника – Карлуш Кейруш вернулся к тому варианту состава, который разнес в щепки команду Северной Кореи.

Вот только противостояла «европейским бразильцам» не Корея, а Испания. Чемпионы Европы сразу же забрали мяч себе, и уже на третьей минуте Фернандо Торрес нанес первый удар, пустив мяч немного выше перекладины ворот Португалии. Через минуту пробил и Вилья, и на этот раз в игру пришлось вступать Эдуардо. Удары по воротам команды Кейруша следовали один за другим, и голкипер «Браги» трудился изо всех сил. На 12-й минуте невезучий Торрес пробил после подачи Хави с углового и вновь немного не попал в рамку.

Первая 15-минутка получилась на славу, но затем темп резко спал. Испанцы принялись подолгу катать мяч, а у соперника появилось время, чтобы по возможности поднимать голову и забрасывать мяч на ход своим атакующим игрокам. Первый забег Роналдо по флангу прервал Пуйоль, но вскоре беда чуть не пришла к испанцам из центра. Набравший отличную форму полузащитник Тиагу Мендеш продвинулся вперед и неожиданно нанес сильнейший удар. Касильс отбил мяч, но тот полетел ему за спину и стал падать в ворота. К мячу коршуном бросился центрфорвард португальцев Угу Алмейда, но Касильяс в жесткой схватке с нападающим все-таки сумел кулаком выбить мяч с линии ворот.

На 28-й минуте наконец-то напомнил о себе Роналдо. Фирменная стойка Криштиану завершилась не менее фирменным ударом со штрафного «с наклювом». Как всегда, мяч полетел безо всякого вращении и камнем упал на Касильяса, который сумел лишь судорожно отбросить его куда-то в сторону. К счастью для «Красной фурии», португальцы почему-то не поспешили на добивание.

Немедленно на удар Роналдо ответил Вилья. Астуриец снова ушел из-под опеки Рикардо Кошты и пробил чуть выше. Но португальцы все смелее шли вперед. Алмейда отметился опасным ударом головой, после которого мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги. А за две минуты до перерыва Тиагу вылетел на навес левого защитника Коэнтрау, и Касильясу очень повезло, что мяч прошел мимо, – Икер среагировать не успевал. Первый тайм завершился без голов.

С началом второй половины «Красная фурия» полностью прибрала к рукам игру, но португальцы оборонялись безо всякой паники. Правда, контратаки у них перестали получаться. И тогда тренеры решились на синхронные замены. У испанцев вместо так и не нашедшего себя в этой игре Торреса вышел другой Фернандо – нападающий «Атлетика» Льоренте. А у Португалии сникшего Алмейду сменил Данни.

Льоренте моментально вошел в игру. На 61-й минуте он рыбкой бросился на прекрасный навес Рамоса, но Эдуардо отразил удар в упор. Следом очередной красивый удар нанес Вилья – мяч просвистел мимо дальнего угла. Замена дель Боске капитально освежила игру испанцев – Льоренте таранил оборону, а под ним вовсю развернулись полузащитники «фурии».

И на 63-й минуте Испания все-таки забила. Давид Вилья после многоходовой комбинации с участием всей полузащиты и заключительного гениального паса Хави пяткой «вывалился» на ворота слева, пробил в Эдуардо, но повторным ударом таки запихнул мяч под перекладину. Эль Гуахо, что по-астурийски означает «малыш», забил свой четвертый гол на Кубке мира, догнав лучших снайперов турнира Игуаина из Аргентины и Виттека из Словакии. Кроме того, Давид довел количество своих голов за сборную Испании до 42, и ему осталось лишь два мяча до рекорда Рауля, у которого таких голов 44.

Сборная Кейруша попробовала ответить атаками, но ничего путного у «европейских бразильцев» не получалось. Ушел в тень Роналдо, совсем незаметны были Мейрелеш, Симау, Данни и прочие португальцы. Кейруш произвел двойную замену, убрав с поля Пепе и Симау, вместо которых вышли Педру Мендеш и Лиедсон. Вот только никакого эффекта в игру это не принесло. Тем временем испанцы очень близки были ко второму голу – удар Рамоса в угол с трудом парировал Эдуардо, а затем Вилья чуть не отбил вратарю руки, со страшной силой пробив по центру ворот.

У португальцев все-таки нашлись неравнодушные люди на поле – таковым оказался правый защитник Кошта. Совершенно рассвирепев от того факта, что Вилья забил с его фланга, Рикардо пытался всячески отомстить герою матча. Но Давид не поддался на провокации, а вскоре под аплодисменты покинул поле, уступив место очередному каталонцу Педро Родригесу. Тогда Кошта пошел в атаку и при навесе ударил в лицо защитника Капдевилу. Судья немедленно удалил грубияна с поля, а Капдевила вслед Коште пообещал с ним разобраться после игры. Забавно, что буквально через пару минут Капдевилу ударил Алвеш, который получил желтую карточку от судьи и еще одно обещание теплой встречи от обладающего, видимо, феноменальной памятью Капдевилы.

В итоге матч завершился минимальной, но абсолютно заслуженной победой Испании. «Красная фурия» была мобильнее, класснее и больше хотела победить. Португалия же отыграла на приличном уровне только один тайм. А еще Криштиану Роналдо, от которого в ЮАР ждали очень многого, в очередной раз своей игрой доказал, что при всех его талантах ему катастрофически не хватает характера.

В матче 1/4 финала сборная Испании вечером 3 июля сыграет в Йоханнесбурге с командой Парагвая. Чемпионат мира берет первую паузу – четвертьфиналы начнутся в пятницу, 2 июля, когда состоятся игры Уругвай – Гана  и Голландия – Бразилия.

1/8 финала

Испания – Португалия – 1:0
Вилья (63).

Испания: Касильяс, Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила, Бускетс, Алонсо (Марчена, 90), Иньеста, Хави, Торрес (Льоренте, 59), Вилья (Педро, 87).

Португалия: Эдуарду, Р. Карвальо, Р. Кошта, Б. Алвеш, Коэнтрау, Пепе (Мендеш, 72), Мейрелеш, Тиагу, Симау (Лиедсон, 72), Роналдо, Угу Алмейда (Данни, 58).

//

Роналдо - 41 лет. Гражданство: Бразилия. - Двукратный чемпион мира - 1994, 2002; - Двукратный чемпион Испании - 2003, 2006.