eXTReMe Tracker

Новости

19/10/2004
Реал - Динамо К: обзор матча

Первый гол Майкла Оуэна за "Реал" принес мадридскому "Реалу" победу в тяжелейшем матче, который закончился досрочно для португальского полузащитника Луиша Фигу.

Оуэн, который переехал в Мадрид этим летом из "Ливерпуля", замкнул прострел Роналдо на 35-й минуте - этот гол так и остался единственным в матче, который изобиловал голевыми моментами у обоих ворот. По итогам сегодняшних матчей у "Динамо", "Реала" и "Байера" - по шесть очков в группе B.

Чемпионы Украины после побед на "Ромой" и "Байером" приехали в Мадрид в почетном ранге лидеров группы. Киевляне никогда не побеждали на "Сантьяго Бернабеу", но в последних двух поединках в Мадриде добивались ничьих. С "Реалом" не смог сыграть дисквалифицированный форвард сборной Латвии Марис Верпаковскис и Йерко Леко, зато в стартовом составе появились молодой полузащитник Олег Гусев и нападающий Максим Шацких.

"Реал" вышел на матч с перекроенным из-за дисквалификации Вальтера Самуэля центром обороны, где расположились Иван Эльгера и Франциско Павно. Дэвид Бекхэм из-за травмы пропускал встречу, а другой англичанин, Майкл Оуэн, впервые в Лиге чемпионов УЕФА вышел в основном составе своего нового клуба. Перед началом матча большинство разговоров было о том, что "галактикос" кровь из носу требуется победа - ведь сезон в Испании и в Европе складывается для "Реала" не лучшим образом.

Собственно матч начался с опасного прорыва Зинедина Зидана уже на первой минуте, но Горан Саблич вовремя блокировал удар французского плеймейкера. Хозяева сразу показали, что их намерения реабилитироваться перед болельщикам более чем серьезны - еще три минуты спустя Роналдо нанес мощнейший удар в правую от себя "девятку", но капитан киевлян Александр Шовковский сумел отразить мяч на угловой, несмотря на рикошет.

Моменты у ворот гостей словно сыпались из рога изобилия, а следующий блестящий сейв Шовковскому пришлось делать после удара Фигу с лету. На 11-й минуте даже уверенно игравший голкипер не помог бы "Динамо", но удар Зидана со штрафного в левый от вратаря нижний угол пришелся в штангу. Спрадливости ради стоит отметить, что за минуту до этого в противоположные ворота мог забить Диого Ринкон, но его крученый удар разминулся с верхним углом ворот Икера Касильяса.

Подопечные Йожефа Сабо сумели сдержать первый атакующий порыв "королевского клуба", за что честь им и хвала. А после первых десяти минут встречи футболисты в синих майках владели мячом шли к чужим воротам и владели мячом не меньше, чем "галактикос". На 14-й минуте Клебер заставил Касильяса поработать, нанеся плотный удар метров с 25.

Спустя четверть часа увлекательных и обоюдоострых атак киевские болельщики в отчаянии схватились за головы - Диого Ринкон прошел по правому флангу и поделился мячом с Максимом Шацких, тот пробил в касание в дальний угол и уже было вскинул руки, чтобы отпраздновать гол, но мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

Вообще, на протяжении всей игры "Динамо" больше атаковало правым флангом, где очень неплохо взаимодействовали защитник Тибериу Гиоане, полузащитник Олег Гусев и смещавшиеся в эту зону Клебер и Диого Ринкон. На исходе получаса игры у мадридских инчас появился еще один повод для уныния - мало того что их любимцы выглядели ничем не лучше упорных гостей, так еще и Луиш Фигу получил травму бедра и был вынужден уступить свое место на поле Сантьяго Солари.

Все это, однако, не помешало "королевскому клубу" открыть счет в чем-то даже вопреки логике игры. В быстрой контратаке свежий Солари преодолел полполя и откинул мяч Роналдо, а бразилец, запутав финтами защитников, от левой границы штрафной прострелил во вратарскую, где мастерски на опережение сыграл Майкл Оуэн - 1:0.

К чести чемпионов Украины, гол их не смутил - они продолжали, не сильно рискуя, идти вперед и уверенно контролировать лидеров соперника. Под занавес тайма отличный шанс восстановить статус-кво выпал Горану Гавранчичу, который бил головой в упор после подачи углового, но вновь Касильяс показал себя с наилучшей стороны.

Второй тайм начался со спорного эпизода - Диого Ринкон принял проникающий пас и упал на границе штрафной "Реала", но свисток Жиля Вессьера промолчал. Это, впрочем, не остановило киевлян, которых вскоре в очередной раз подвела реализация голевых моментов. Гиоане в который раз опасно подключился в атаку и отдал мяч Гусеву, который прострелил в штрафную. Касильяс вынес мяч прямо на ногу Гиоане, но румын из идеальной позиции даже не смог пробить в сторону лицевой линии.

В ответной атаке свое веское слово вновь сказал Шовковский - Роналдо убежал по левому флангу, "раскачал" в своем фирменном стиле защитника, но вратарь перевел мяч на угловой. Чуть позже на свидание с Касильясом мог отправиться соотечественник "Зубастика" Клебер, но его подвела техника.

Сабо в надежде спасти игру в середине второго тайма выпустил на поле Флорина Черната и недавно выздоровевшего Валентина Белькевича, однако это не помогло - мадридская оборона, хоть и не выглядела неприступной, худо-бедно справлялась с атакующей группой динамовцев. При этом "Реал" не упускал случая поискать счастья у чужих ворот, во многом благодаря активности Солари.

На 74-й минуте полузащитник создал момент для Рауля, который ударил неточно, а на 88-й минуте сорвал овации публики, обыграв троих защитников - "Динамо" спасла только блестящая игра Шовковского. Сами же гости создали два острейших момента, при этом вновь фатально не повезло Клеберу. Сначала бразилец получил в штрафной мяч и несколько секунд времени для того, чтобы прицелиться, но угодил прямо в Касильяса. А под конец встречи после углового Черната автогол чуть не забил Иван Эльгера. Киевляне заслуживали ничьей, но уехали из Мадрида не солоно хлебавши. Виноват тренер, игроки или Фортуна? На этот вопрос Сабо предстоит ответить до матча с тем же соперником в Киеве через две недели.

//

Роналдо - 41 лет. Гражданство: Бразилия. - Двукратный чемпион мира - 1994, 2002; - Двукратный чемпион Испании - 2003, 2006.